Palmarès

2017

  • Vainqueur en équipage de The Bridge en 08 jours, 00 heures, 31 minutes et 20 secondes
  • Vainqueur en équipage de l'ArMen Race USHIP

2016

  • Vainqueur de The Transat bakerly en 08 jours, 08 heures, 54 minutes et 39 secondes

2015

  • Vainqueur de la Transat Jacques Vabre en 12 jours, 17 heures, 29 minutes, et 27 secondes avec Pascal Bidégorry

2014

  • Vainqueur de la Route du Rhum - Destination Guadeloupe en 12 jours, 4 heures, 38 minutes et 55 secondes
  • Champion de France de Class A

2013

  • Participation à la Transat Jacques Vabre avec Michel Desjoyeaux (Démâtage)
  • Vainqueur du Trophée Azimut 2013 avec Michel Desjoyeaux 
  • Vainqueur de la Rolex Fastnet Race 2013 avec Michel Desjoyeaux

2012 / 2013

  • Vainqueur du Vendée Globe 2012-2013 en 78 jours, 2 heures, 16 minutes et 40 secondes
  • 2ème de l'Europa Warm'Up

2011

  • Vainqueur de la Transat BtoB
  • 4ème de la Transat Jacques Vabre avec Sébastien Col
  • Participation à la Barcelona World Race avec Michel Desjoyeaux (avarie)

2010

  • Champion de France de Course au Large en Solitaire
  • 1er de la Cap Istanbul - 4 podiums d'étape
  • 2ème de la Solitaire du Figaro - 3 podiums d'étape
  • 5ème de la Quiberon solo

2009

  • Vainqueur Sélection Skipper Macif 2010
  • 2ème de la Transat Jacques Vabre avec Kito de Pavant
  • 3ème du Championnat France Course au Large Solitaire
  • 13ème de la Solitaire du Figaro
  • 3ème de la Transat BPE en Figaro Solo

2008

  • 10ème du Championnat France Course au Large Solitaire
  • 3ème de la Cap Istanbul en Figaro Solo
  • Vainqueur du Classement Bizuth de la Solitaire du Figaro
  • Skipper Espoir Région Bretagne en Figaro Solo

2007

  • 2ème de la Cap Istanbul avec Laurent Pellecuer en Figaro
  • Tour de Bretagne à la Voile avec Thierry Duprey de Vorsent en Figaro
  • Vainqueur du classement Etudiant Tour de France à la Voile

2006

  • Podium bizuth de la Course des Falaises en Figaro solo
  • Course Londres – Nice en équipage sur le trimaran Orma 60’ Sopra d’Antoine Koch

2005

  • Vainqueur classement Etudiant Tour de France à la Voile

2004

  • Champion du Monde Jeune Tornado

2001

  • Début Préparation Olympique Tornado avec Equipe France Jeune

2000

  • 4ème Championnat d’Europe Jeunes Moth Europe
  • Vice Champion de France Moth Europe

1999

  • Champion de France Moth Europe

1997

  • Champion de France Optimist
  • Suivez-moi!


  • Fil Twitter

    Suivre